RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah : SMA ....
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : X (Sepuluh) / Ganjil
Standar Kompetensi : 3. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dan pertidaksamaan satu variabel.
Kompetensi Dasar : 3.6 Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan satu variabel dan penafsirannya.
Indikator : • Menentukan selesaian model matematika dari masalah yang berkaitan dengan pertidaksamaan satu variabel dan penafsirannya.
• Menafsirkan penyelesaian soal yang berkaitan dengan materi mengenai pertidaksamaan satu variabel
Alokasi Waktu : 4 × 45 menit (2 pertemuan).
1. Tujuan
Siswa mampu mengidentifikasi masalah yang berhubungan dengan pertidaksamaan satu variabel, menentukan besaran dari masalah tersebut sebagai variabel, membuat model matematikanya, menyelesaikan modelnya, dan menafsirkan hasil penyelesaian masalah tersebut.
2. Materi
Penerapan konsep pertidaksamaan satu variabel dalam menyelesaikan masalah nyata.
3. Pendekatan Pembelajaran
• Model pembelajaran : RME
• Metode pembelajaran : Diskusi, tanya jawab
4. Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan I
No Kegiatan Pembelajaran Waktu Fokus
1 Pendahuluan :
Apersepsi kemampuan prasyarat. Guru memberikan beberapa pertanyaan untuk mengecek pemahaman dari materi prasyarat yang dimiliki siswa. Misalnya: Ubalah ke dalam kalimat matematika “sebuah mobil dapat mengangkut muatan tidak lebih dari 2000kg”.
Pemberian motivasi belajar.
Siswa diberi informasi tentang materi yang akan mereka pelajari. Kemudian guru memberikan contoh nyata yang berkaitan dengan materi yang akan dibahas dan alasan mengapa siswa perlu mempelajarinya. Misalnya: “Jumlah umur Rohadi dan Rahman 30. Dua kali umur Rohadi ditambah dengan tiga kali umur Rahman menjadi 77. Berapakah umur mereka masing-masing?”
Penjelasan tentang tujuan pembelajaran. Siswa bersama guru menentukan tujuan pembelajaran berdasarkan pada pemberian informasi sebelumnya. 5 menit
5 menit
5 menit • Apersepsi
• Pemberian motivasi
• Tujuan pembelajaran
2 Inti:
Pemberian Masalah Kontekstual:
Siswa diberi berbagai masalah kontekstual yang berkaitan dengan penerapan konsep pertidaksamaan satu variabel sehingga siswa dapat memahami masalah dan menemukan strategi informal untuk menyelesaikannya.
Kerja Individual:
Siswa menyelesaikan masalah yang diberikan, secara individu berdasarkan pengalaman masing-masing dengan cara yang paling efektif.
Guru mengarahkan siswa pada masalah yang diberikan, bila perlu guru dapat memberikan bantuan kepada siswa.
Diskusi Kelas:
Beberapa siswa diminta mendiskusikan / mempresentasikan hasil pekerjaannya di papan tulis
Siswa yang lain diminta untuk menanggapi hasil kerja di papan tulis dan memberikan saran dan masukkan untuk perbaikan selanjutnya.
20 menit
20 menit • Pemberian masalah kontekstual
• Kerja individual
• Diskusi kelas
3 Penutup :
Kuis:
• Siswa diberikan KUIS
• Refleksi
Siswa bersama guru melakukan refleksi secara keseluruhan kegiatan pembelajaran ini
• Guru menutup pelajaran dan mengucapkan salam. 15 menit
10 menit • Kuis
• Refleksi
Pertemuan II
No Kegiatan Pembelajaran Waktu Fokus
1 Pendahuluan :
Apersepsi
Guru mengingatkan kembali tentang materi sebelumnya dengan menberi pertanyaan.
Guru membagi kelas dalam beberapa kelompok, setiap kelompok berjumlah 4-5 siswa
10 menit • Apersepsi
• Pembagian kelompok
2 Inti:
Pemberian Masalah Kontekstual:
Siswa diberi berbagai masalah kontekstual yang berkaitan dengan penerapan konsep pertidaksamaan satu variabel sehingga siswa dapat memahami masalah dan menemukan strategi informal untuk menyelesaikannya.
Kerja kelompok:
Siswa menyelesaikan masalah yang diberikan, dengan cara diskusi kelompok, menggunakan cara yang paling efektif menurut mereka.
Guru mengarahkan siswa pada masalah yang diberikan, bila perlu guru dapat memberikan bantuan kepada siswa.
Guru melakukan pengamatan sikap pada setiap kelompok.
Diskusi Kelas:
Dua atau tiga kelompok diminta mendiskusikan / mempresentasikan hasil pekerjaannya di papan tulis.
Kelompok yang lain diminta untuk menanggapi hasil kerja di papan tulis dan memberikan saran dan masukkan untuk perbaikan selanjutnya.
Perumusan matematika formal
Setelah diskusi kelompok dan menyelesaikan masalah, siswa merumuskan bentuk formal untuk mendapatkan konsep baru yang telah dipelajari.
Siswa dengan arahan dan bimbingan guru menemukan bentuk umum dari materi yang telah dipelajari.
20 menit
20 menit
10 menit
• Pemberian masalah kontekstual
• Kerja kelompok
• Diskusi kelas
• Perumusan matematika formal
3 Penutup :
Kuis:
• Siswa diberikan KUIS
• Refleksi
Siswa bersama guru melakukan refleksi secara keseluruhan kegiatan pembelajaran ini
Guru menutup pelajaran dan mengucapkan salam.
20 menit
10 menit • Kuis
• Refleksi
5. Sumber / bahan / alat
Sumber : buku teks matematika, lembar diskusi
Alat : papan tulis, alat tulis
6. Penilaian
Penilaian Proses
Skor Kuis